Новости → НП «МАЭ» формирует систему стандартов коммерческого учета энергоносителей
9 декабря 2012 г.

Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Альянс Энергооператоров» (НП «МАЭ») последовательно выступает за создание института Операторов Коммерческого Учета (ОКУ) – независимых организаций, обеспечивающих эксплуатацию узлов учета энергоносителей и предоставление заинтересованным сторонам достоверной информации о потреблении энергоресурсов.

Деятельность ОКУ будут вести на основе отраслевых стандартов, разработанных специалистами НП «МАЭ» и обязательных к соблюдению всеми участниками Некоммерческого партнерства. Общим собранием членов НП «МАЭ» уже утвержден пакет стандартов, регламентирующих: требования к приборам учета тепловой энергии и теплоносителя, требования к автоматизированным системам сбора данных о потреблении тепловой энергии и теплоносителя, а также требования к эксплуатации узлов учета тепловой энергии (УУТЭ). На днях в НП «МАЭ» был принят новый документ СТО НП.9-2012 «Порядок предоставления информации о потреблении тепловой энергии и теплоносителя», который регулирует передачу организациями, обслуживающими УУТЭ, сведений заинтересованным сторонам - потребителям, поставщикам тепловой энергии и органам государственной власти. Нормативный документ регламентирует форму, сроки и содержание транслируемых данных, которые разделены на две категории: обязательные к предоставлению заинтересованным сторонам (информация о фактическом потреблении тепловой энергии и состоянии УУТЭ) и данные аналитического характера, которые передаются на коммерческой основе в соответствии с дополнительными соглашениями.

В настоящий момент в разработке находится очередной документ, который упорядочит деятельность по проектированию узлов учета. Уже принятые и вновь утвержденные стандарты сформируют нормативно-правовую систему операционной деятельности операторов коммерческого учета.