Новости → Эффективность потребления воды в регионах: цели и средства
5 апреля 2013 г.

Общеизвестный факт: повсеместная организация приборного учета потребления ресурсов на производстве, в бюджетных организациях, а также в ЖКХ является одной из важнейших составляющих комплекса проводимых в стране мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности экономики России. Массовое внедрение в регионах приборов и систем учета ресурсопотребления окажет непосредственное влияние на эффективность государственной политики энергосбережения и темпы перехода к цивилизованным рыночным отношениям между поставщиками и потребителями ресурсов.

Попытки массового «оприборивания» жилого фонда в регионах предпринимались крупнейшими энергокомпаниями и поставщиками ресурсов за последние годы неоднократно, однако практически всем более - менее заметным инициативам не хватало достаточной финансовой подпитки и, что более важно, наличия понятных и перспективных методик оборота вложенных в проекты денег.

В этих условиях активность в решении вопросов организации приборного учета на объектах ЖКХ все чаще стали проявлять власти субъектов РФ. Есть и конкретные примеры. Так, уже неоднократно отработанные на рынке инвестиционные схемы внебюджетного финансирования энергосберегающих программ сегодня успешно внедряются по инициативе администрации города Волгограда в сотрудничестве с местными ресурсоснабжающими организациями. С приходом Александра Васильевича Шептунова на пост директора МУП «Горводоканал Волгограда» было осуществлено масштабное финансирование установки узлов учета холодной воды с целью перехода на фактическую оплату потребления ресурсов населением по показаниям приборов учета в силу требований Федерального закона №261 «Об энергосбережении…». Новый руководитель к тому времени уже обладал значительным опытом организации аналогичных мероприятий: благодаря Александру Васильевичу была восстановлена и модернизирована система учета и распределения водных ресурсов в г. Новороссийске.

Администрацией Водоканала Волгограда совместно с городским правительством была разработана не только схема кредитования денежных средств, но и техническая часть проекта. Основным поставщиком продукции КИПиА выступила Группа компаний «Взлет» (г. Санкт-Петербург), обладающая многолетним опытом разработки, производства и внедрения приборов учета, а также программно-аппаратных средств для дистанционного сбора данных учета (системы АСКУЭ).

Помимо серьезных компетенций в сфере приборостроения и научных достижении ГК «Взлет» обладает положительной практикой реализации комплексных инвестиционных проектов энергосбережения в ряде регионов России. Широко используя системный подход по внедрению энергосберегающих программ на местах, «Взлет» выстраивает эффективную модель взаимоотношений от верхних уровней региональной власти до конечного потребителя. Проект в Волгограде, впрочем, как и в других городах предварительно всесторонне прорабатывался с учетом перспектив внедрения энергосберегающих технологий для конкретных заказчиков.

Масштабы волгоградской программы впечатляют. В ближайшие годы предстоит оснастить узлами учета ресурсопотребления порядка 3 500 многоквартирных жилых домов, наладить систему диспечеризации, обеспечивающей сбор и передачу данных с узлов учета, и впоследствии сформировать единое информационное пространство с предоставлением равноправного доступа к данным учета потребления ресурсов заинтересованным сторонам (МУП «Горводоканал Волгограда» и расчетно-информационным центрам ЖКХ), а также создать сервисную службу для обслуживания приборов и систем учета.

Цель проекта под стать задачам - нормализация распределения водных ресурсов и фактический учет потребления воды объектами жилого фонда такого крупного мегаполиса, как Волгоград. Переход на расчеты с населением по показаниям приборов учета, и в частности получение детальной информации учета воды в электронном виде нивелирует многочисленные спорные ситуации по объемам потребления ресурса как для Водоканала Волгограда, так и для управляющих компаний коммунального сектора города. Уже на первом этапе реализации программы, включающем установку приборов учета и развертывание системы диспетчеризации, удалось решить насущные проблемы водоснабжения жилого фонда города и наметить дальнейший план действий с использованием эффективных финансовых схем и современных технических решений (программно-аппаратных комплексов диспетчеризации).


Выполнение комплексного проекта повышения эффективности ресурсопотребления в Волгограде, позволит в итоге снизить финансовую нагрузку для местного бюджета в части организации приборного учета в жилой сфере города и автоматизировать управление водопотреблением в ЖКХ.

Контакты:

190121, Санкт-Петербург, ул. Мастерская, 9

Многоканальный телефон: 8-800-333-888-7

е-mail: mail@vzljot.ru www.vzljot.ru