Новости → «Мир измерений и учета». Как это было.
28 апреля 2012 г.

В Санкт-Петербурге завершился девятый симпозиум «Мир измерений и учета», организованный НП «МАЭ» и ГК «Взлет». Мероприятие собрало более 120 участников, а именно: представителей министерств, генерирующих компаний, администраций, теплосетей, управляющих компаний, операторов коммерческого учёта и многих других гостей, связанных со сферой учета энергоресурсов и вовлеченных в процесс реализации 261 ФЗ.

Симпозиум - площадка для встречи и обсуждений наиболее острых и актуальных вопросов. В конструктивный диалог вступают производители приборов учета с министерствами, контролирующими и отвечающими за ход реализации закона «Об энергосбережении»,  ресурсоснабжающие компании с представителями ЖКХ, заинтересованных в приборах учета, как в средстве экономии денежных средств. Представленные на симпозиуме доклады имели чётко выраженную практическую направленность. Речь в них шла о проблемах, которые наиболее часто встречаются при реализации 261 ФЗ. В конце второго дня был организован круглый стол – мероприятие проводилось с целью дать возможность участникам симпозиума обсудить доклады, прослушанные в течение дня, задать интересующие их вопросы и проговорить механизмы, предложенные докладчиками.

Участники симпозиума отмечали высокий уровень организации и теплую дружественную атмосферу, царившую в течение всего мероприятия. Все это способствовало продуктивной работе, принятию стратегически важных решений.

Итогами симпозиума стали: выработанная участниками идеология поведения на рынке коммерческого учета, необходимость становления отрасли операторов коммерческого учёта, прояснение ситуации с применением источников финансирования, а так же выявление степени заинтересованности государства в ресурсосберегающих технологиях.